Órganos de dirección y representación

Dirección

Directora

Dra. Concepción Villanueva Morte
convilla@unizar.es

Tlf. 976.76.10.00 Extensión 1509


Profesor Secretario

Dr. Germán Navarro Espinach
gnavarro@unizar.es
Tlf. 976.76.10.00 Extensión 3880
 

Consejo de Departamento

Miembros de pleno derecho

Dra. Mª José Cervera Fras
Dr. José Luis Corral Lafuente
Dra. Mª Carmen García Herrero
Dr. Luis García-Guijarro Ramos
Dr. Mario Lafuente Gómez
Dr. Carlos Laliena Corbera
Dra. María Narbona Cárceles
Dr. Germán Navarro Espinach

Dra. Pilar Pueyo Colomina
Dra. Mª Luz Rodrigo Estevan

Dr. Esteban Sarasa Sánchez

Dr. Guillermo Tomás Faci

Dr. Juan Utrilla Utrilla
Dra. Ángeles Vicente Sánchez
Dra. Concepción Villanueva Morte

 

Representantes electos por sectores 

Becarios 
Dª. Cristina M. García García (personal investigador en formación)


Alumnado
 
D. Alejandro Ríos Conejero (estudiante de Tercer Ciclo: Doctorado) 
Dª. Irene Velasco Marta (estudiante de Segundo Ciclo: Máster)

P.A.S.

Dª. Mª Pilar Casasnovas Casbas (Jefe de negociado)

 

Cargos de renovación extraordinaria

Comisión Académica del Programa de Doctorado "Historia, Sociedad y Cultura (épocas medieval y moderna)": 
Presidida por el coordinador del Doctorado, Dr. Carlos Laliena Corbera (nov. 2017)
Vocales: 
Dra. Ercarnación Jarque Martínez
Dra. María Narbona Cárceles
Dr. José Ignacio Gómez Zorraquino

Coordinador del Programa Erasmus:
Mª Luz Rodrigo Estevan (desde curso 2015-2016)
Concepción Villanueva Morte (desde curso 2015-2016)

Director de la Colección de Monografías:

Dr. José Ángel Sesma Muñoz (Cº Dpto.17/12/2002)

Equipo responsable de la ejecución de la Página Web:
(Cº Dpto. 27/09/2010)
Dra. Concepción Villanueva
Dr. Mario Lafuente

Equipo responsable de la compra de fondos bibliográficos
(Cº Dpto. 27/09/2010)
Dra. Concepción Villanueva
Dr. Mario Lafuente
Dra. María Narbona

 

Representantes del Departamento en comisiones de la Facultad

Comisión de Garantía de la Calidad de los Estudios de Grado:
Dr. Carlos Laliena Corbera (representante de la titulación de Historia, Cº Dpto. 15/11/2012)

Comisión de Garantía de la Calidad de los Estudios de Máster:
Mª José Cervera Fras (representante del Departamento, Cº Dpto. 26/02/2014)

Comisión de Evaluación y Control de la Docencia:
Dra. Concepción Villanueva Morte (vocal del Departamento, Cº Dpto. 09/11/2016)

Comisión de Erasmus:
Dra. Mª Luz Rodrigo Estevan (en calidad de coordinadora del Departamento)

Comisión de la Biblioteca de la Facultad:
Dra. Concepción Villanueva Morte (vocal del Departamento, Cº Dpto. 15/11/2012)

Comisión de Informática:
Dra. Mario Lafuente Gómez (representante del Departamento, Cº Dpto. 27/02/2013)

Junta de la Facultad de Filosofía y Letras:
Dra. Mario Lafuente Gómez (electo 04/05/2016)

 

Representantes del Departamento en comisiones de la Universidad

Subcomisión de Ordenación Docente: 

Dr. Germán Navarro Espinach (en calidad de vocal representante de los directores de departamento en la macroárea de Humanísticas) 

CALENDARIO

L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30